Пено. От былого процветания к пугающей неизвестности

Когда-то счастливо живший поселок на северо-западе Тверской области, окруженный озерами и природными ресурсами, ждет нелегкая судьба. В годы советской власти в Пено приглашались молодые специалисты, было развито производство, рыболовство, поселок жил полноценной жизнью. С приходом же к власти людей озабоченных лишь вопросом собственной наживы, Пено стал медленно, но уверенно вымирать.

Закрывались производства, разрушались дороги и вымирали целые деревни района. Действующей администрации не интересны проблемы жителей. Как детям добраться из одной деревни в другую, при условии отсутствия транспортного снабжения и дорог? Как выжить в разваливающихся аварийных домах? Все эти и другие вопросы мало волнуют местных чиновников.

Впрочем, в настоящее время пеновские чиновники, а конкретно, глава района г-н Худяков, больше озадачен проблемой спасения самого себя от неизбежного наказания, нежели спасения района от вымирания.

Самоназначенный в августе 2015 года глава района, в свое время, рассказывал руководству региона красивые сказки, как Пено станет столицей IT-сферы Тверской области, туризма и промышленности. Показывал экс-губернатору Шевелеву строящиеся по программе переселения из аварийного жилья дома, которые, на деле оказались едва ли не хуже чем те, из которых предстояло переселяться жителям. В этом вопросе история практически схожа с той, что произошла в соседнем Осташкове, где небезызвестным главой города Хлебородовым были построены такие же дома, до сих пор пустующие и не отвечающие стандартам и качеству.

Главой Пеновского района уже заинтересовался Следственный Комитет, после того, как было выявлено, что средства, выделенные району на капитальный ремонт дорог, дворов и подъездных путей, в количестве более 3х миллионов рублей ушли на совсем иные цели. Этими деньгами Владимир Викторович решил закрыть «дыры» в местном бюджете — расплатиться по долгам и кредитам, что совершенно не соответствует целям, на которые финансы были выделены, а так же трактуется как «нецелевое использование средств» и наказывается соответствующей статьей УК РФ. Конечно, глава района обещал, что «средства дорожного фонда будут восстанавливаться по мере возможности», однако откуда эта возможность возьмется он не уточнил.

А пока что жителям Пеновского района приходится довольствоваться, в лучшем случае, разбитыми дорогами, а чаще и полным их отсутствием. Так, многим школьникам районных деревень придется добираться в школы по озеру, на лодках, потому как автобусам ездить просто негде.

Правда, далеко не факт, что школьникам, вообще, будет куда ездить. Пеновцы прекрасно помнят историю с детским садом №1, который г-н Худяков закрыл сразу же после своего «назначения» на пост главы района. Сад был закрыт накануне 1 сентября 2015 года, что повергло в шок родителей поселка.

14 июля 2016 года в СК РФ поступил запрос от депутатов Пеновского района с просьбой провести проверку действий главы района Худякова В.В.


Похожие записи

Оставить комментарий